Skip to main content

Der Verein

Der Reit- & Jugendförderverein Tinkerhof Salvenach steht für alle Jugendlichen und Familien offen, die ihre Freizeit gerne mit Pferden verbringen. Das Ziel: Kinder und Jugendliche im Umgang mit Pferd und Pony zu fördern und für deren Freunde sowie Familien eine gemeinsame Plattform für Spiel und Spaß zu bieten.

Der Tinkerhof bietet mit seinen Pferden und Ponys eine grossartige Plattform zur Freizeitgestaltung. Für jedes reiterliche Niveau stehen die passenden Pferde zur Verfügung. So beherbergt der Hof sechs Freiberger, welche motiviert Brevet Niveau laufen. Für die kleinen Nachwuchsreiter sind unsere braven Shettys ideal und mit den coolen Tinkerpferden ist jeder Ausflug durch Wald und Feld eine Freude. All dies, findet man auf dem Tinkerhof , mitten im malerischen Salvenach/FR. 

Seit Januar 2o14 hat sich der Hof zum Begegnungsort für Kinder, Jugendliche und deren Eltern aus nah und fern entwickelt. Aus flüchtigen Begegnungen wurden Freundschaften und das Bedürfnis nach gemeinsamen Aktivitäten ist gewachsen. 

Aus dieser Bewegung sind spontan und geplant eine Vielzahl unterschiedlicher Aktivitäten entstanden. Grosse und kleine Pferdeprofis sowie deren Freunde und Familie haben Ausritte unternommen, Grillfeste, tolle Reitlager, Kindergeburtstage und weitere Feste gemeinsam gefeiert.

Aufgrund der stetig wachsenden Nachfrage nach Ausritten, Familienevents und fröhlichen Ausflügen haben Eltern von pferdevernarrten Kindern und die Pferdetrainerin Gabriela Ruef im März 2o15 gemeinsam den Reit- & Jugendförderverein Tinkerhof Salvenach gegründet.

Der Vorstand

 

Wir in kürze neu zusammengestellt

 

Präsidentin: Gabriela Ruef

gabriela@rjv-tinkerhof-salvenach.ch

Vizepräsidentin: Martina Neidhart

martina@rjv-tinkerhof-salvenach.ch

Protokollführerin: Christina Eichenberger

christina@rjv-tinkerhof-salvenach.ch

Kassiererin: Regula Kramer

regula@rjv-tinkerhof-salvenach.ch

Reitschule: Nicole von Ballmoos

nicolev@rjv-tinkerhof-salvenach.ch

Kinderrat: Anna Minder

anna@rjv-tinkerhof-salvenach.ch

Elternrat: Karin Brülhart

karin@rjv-tinkerhof-salvenach.ch

Elternrat: Nicole Helfer

nicoleh@rjv-tinkerhof-salvenach.ch